Историко-документальная выставка «Крым в истории России. К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Наша сила – в исторической правде!» продолжает работу в колледже.
07 октября 2025 года в ГБПОУ РК «Ялтинский экономико-технологический колледж» в торжественной обстановке открылась выставка к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне «Наша сила - в исторической правде!»
Данное мероприятие проводится в колледже в рамках Года Защитника Отечества и празднования 80-летия Великой Победы.
В выставочной экспозиции огромное внимание уделяется документам, распоряжениям советской власти об организации жизнеобеспечения Крыма в условиях войны, работу предприятий, налаживанием производства боеприпасов, поиску пропавших без вести. Достаточно много представлено фотографий партизанских отрядов, а также частей 51 армии, освобождавшей Крымский полуостров. Среди фотографий большое внимание уделяется теме «Ялтинской» конференции февраля 1945г. Представлено фотоматериалами также и организация жизни после освобождения Крыма от нацистов с разбором завалов и разминированием местности. Газеты и агитационные листовки, представленные на экспозиции, имели патриотический характер, побуждающих людей любить Родину, защищать её и трудиться.
Выставка продолжает работу до 17 октября 2025 года. Педагоги и студенты ГБПОУ РК «Ялтинский экономико-технологический колледж» активно и продуктивно используют возможность знакомства с бесценными фото- и документальными материалами выставки, приуроченной к 80-летию Великой Победы «Наша сила - в исторической правде». За время её работы выставочную экспозицию посетили гости колледжа, а также были проведены мероприятия в рамках Плана воспитательной работы ГБПОУ РК «ЯЭТК» на 2025/2026 учебный год:
- кадетский класс 4-к МБОУ «Ялтинская средняя школа № 11» (классный руководитель Захарова О.Н.) посетил выставку, в ходе которой ребята смогли не просто увидеть уникальные экспонаты Великой Отечественной войны, а по-настоящему прикоснуться к прошлому. Они с интересом рассматривали архивные фотографии и подлинные документы, которые являются живыми свидетельствами нашей истории. Кадеты выразили слова благодарности за содержательную экскурсию и глубокий патриотический настрой, который они получили от выставки;
- Глава муниципального образования городской округ Ялта – председатель Ялтинского горсовета Константин Шимановский также посетил выставку уникальных экспонатах из фондов Государственного комитета по делам архивов Республики Крым и подчеркнул важность данной экспозиции для сохранения исторической Памяти и патриотического воспитания подрастающего поколения;
- на базе выставки прошёл музейный урок «Крым в годы Великой Отечественной войны», в ходе которого руководитель музея «Славе – не меркнуть, традициям – жить!», преподаватель истории Светлана Купченко совместно с преподавателем истории, кандидатом философских наук Игорем Мешковым провели для студентов экскурсию по экспозиции. Ребята проявили неподдельный интерес к представленным экспонатам. Особенно их заинтересовали стенды, посвященные оккупационному периоду в Крыму, героизму воинов-освободителей;
- также, выставочная экспозиция вызвала огромный интерес у представителей Крымского регионального отделения «Молодая Гвардия Единой России», который подчеркнули важность роли архивной экспозиции в патриотическом воспитании молодёжи;
- библиотечный урок на тему «Наша сила - в исторической правде!» на базе выставочной экспозиции провели библиотекари Валентина Зубюк и Светлана Дмитриева совместно с советником директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Анастасией Машталер. Обучающиеся с интересом и восторгом слушали педагогов и рассматривали директивные документы Государственного комитета обороны СССР, приказы командования Крымского фронта, свидетельства о зверствах оккупантов, материалы партизанского движения и подпольной борьбы, а также документы о восстановлении народного хозяйства после освобождения Крыма;
- ежедневно выставку посещают преподаватели колледжа. Экспозиция иллюстрирует важнейшие вехи военных событий, где собраны уникальные материалы из фотографий, документов, газет и агитационных плакатов, а также свидетельств участников войны и рядовых граждан. Данные материалы редки и уникальны, так как передают атмосферу, в которой воевал и жил «советский человек». Уникальные материалы, представленные на стендах, помогают педагогам углубить знания по истории Великой Отечественной войны и более качественно использовать их при проведении различных внеурочных воспитательных мероприятий, занятий в рамках «Разговоров о важном» и др.
Выставка к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне «Наша сила - в исторической правде!» даёт возможность почувствовать обучающимся и всем гостям «дух» того времени, героического прошлого, самоотверженного труда советских граждан. Весь смысл выставки в том, чтобы в очередной раз напомнить молодому поколению о том, какими были наши прадеды, выигравшие ту жестокую войну, и поэтому собранные материалы имеют огромное воспитательное значение для нашей молодёжи.
Администрация колледжа искренне благодарит Государственный комитет по делам архивов Республики Крым за предоставленную возможность разместить уникальные исторические материалы военных лет на базе образовательного учреждения.
#ВыставкаВОВ #ЯЭТК #ГоскомархивРК #ГодЗащитникаОтечества #85летСПО