Студенты ЯЭТК - победители и призеры регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».
Чемпионат проводился с 07 по 10 апреля 2026 года на 13 площадках республики. В соревнованиях приняли участие 201 конкурсант из 42 учебных заведений региона в том числе учреждений СПО – 26, ВУЗ – 4, школы – 12. По итогам чемпионата 39 человек стали победителями по 27 компетенциям.
Движение «Абилимпикс» реализуется в рамках федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодежь и дети».
Организаторами чемпионата «Абилимпикс» выступили Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым и Центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и Президентской платформы «Россия – страна возможностей».
В числе победителей и призёров чемпионата – студенты ГБПОУ РК «Ялтинский экономико-технологический колледж»:
- по компетенции «Торговое дело» - 1-е место занял Косенюк Владислав, студент группы № 260 по специальности «Финансы», эксперт-наставник Миронова Валерия Петровна, преподаватель;
- по компетенции «Кухонный рабочий» - 2-е место заняла Билял Реян, студентка группы № 440 по специальности «Поварское и кондитерское дело», эксперт-наставник Иванова Ольга Александровна, преподаватель;
- по компетенции «Выпечка осетинских пирогов» 2-е место занял Каминский Егор, студент группы № 211 по профессии «Повар, кондитер», эксперт-наставник Меньщикова Евгения Владимировна.
Победителям и призерам были вручены: дипломы, медали, сертификаты участников и ценные призы.
Мы поздравляем наших студентов и педагогов с достойным выступлением!
Коллектив студентов и педагогов колледжа желает Косенюку Владиславу успехов на Отборочном этапе чемпионата по компетенции «Торговое дело», который пройдёт на соревновательной площадке Южного федерального округа в г. Пятигорске в мае 2026 года!
#ЯЭТК#Национальный_проект_Молодежь_и_дети#Профессионалитет
#ГодЕдинстваНародовРоссии





