Государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение Республики Крым

"Ялтинский экономико-технологический колледж"

Лучшие вековые традиции, современные образовательные и производственные технологии - наш принцип подготовки квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена!

Поиск

МНОГОЛИКИЙ ДОСТОЕВСКИЙ

«Человек, приобщившийся к миру Достоевского,
становится новым человеком,
ему раскрываются иные измерения бытия».
Николай Бердяев

     11 ноября 2021 года исполнилось 200 лет со Дня рождения Ф.М. Достоевского - писателя с мировым именем, вошедшего в классику литературы. В ГБПОУ РК «Ялтинский экономико-технологический колледж» прошли мероприятия, посвященные этой дате. Так, преподаватель русского языка и литературы Денисова Виктория Михайловна провела среди студентов вторых курсов (группы №№ 211, 212 по профессии «Повар, кондитер») литературно-интеллектуальную игру «Многоликий Достоевский».
     Ф.М. Достоевский сочетал в себе силу гениального психолога, интеллектуальную глубину мыслителя и страстность публициста. За два века интерес к творчеству гения не только не ослабевает, а напротив, усиливается.
     Во время мероприятия студенты познакомились с жизнью и творчеством известного писателя – Федора Достоевского, закрепили знания о прочитанных его произведениях. Литературно-интеллектуальная игра расширила представление студентов о жизни и творчестве писателя, способствовала интересу к изучению предмета, умению высказывать свои мысли, логически рассуждать, применяя свои знания на практике, обогатила словарный запас студентов, сформировала у них умение работать в команде. Те студенты, которые не были задействованы в команде, выступили в роли болельщиков. В результате интеллектуального соревнования по количеству набранных баллов победила команда группы № 212.
     Подобные мероприятия несут и воспитательную составляющую, так как воспитывают лучшие человеческие качества на примере выдающихся личностей.